Powered By Blogger

neljapäev, 1. juuni 2017

Maakera ootab uus jääaeg, mitte kliima soojenemine

Академик РАН: Ураган в Москве - признак перехода к холодному циклу в 35 лет

Владимир Мельников. Фото: time-person.ru
Земля переходит к новому ледниковому периоду, а последний ураган в Москве - это один из признаков наступления холодного цикла продолжительностью в 35 лет. Об этом сообщил академик РАН, научный руководитель кафедры криософии Тюменского государственного университета Владимир Мельников.
«Я сужу об изменениях по опыту работы с изучением вечной мерзлоты, поэтому мы связываем происходящее в мерзлоте с тем, что происходит в атмосфере. Если говорить о бушующих ветрах, которые не только в Москве, но и в Европе и в Америке, то это говорит о том, что наша планета сейчас переживает некий переходный период от одного состояния к другому. Если смотреть на теплые и холодные циклы разнопериодных колебаний, то мы доживаем межледниковье, прожив уже около 10 тыс. лет, и остается около 1 тыс. лет до нового ледникового периода, то есть мы приближаемся к похолоданию», - пояснил Мельников.
 
По его мнению, Земля входит в холодный 35-летний цикл. В эти переходные периоды, по словам ученого, вполне возможны «некие особенности, резкие изменения». «И мы сейчас наблюдаем, то, что как раз в Москве случилось, это редкое явление в воздушных потоках. Мне кажется, что это одно из проявлений переходного периода от теплого к холодному циклу, потом постепенно это все сгладится», - отметил академик.
Как сообщало EADaily, накануне Москва и Подмосковье подверглись удару стихии. Шквал повалил 14 тысяч деревьев, повреждения получили 2 тысячи машин, а также крыши 243 домов. По последним данным, жертвами стали 16 человек (11 в Москве и 5 в Подмосковье). Более 100 человек до сих пор остаются в больницах.
Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2017/05/30/akademik-ran-uragan-v-moskve-priznak-perehoda-k-holodnomu-ciklu-v-35-let?utm_source=smi2

1 kommentaar:

priit Hõbemägi ütles ...

Tere!
Kõik on mitteklimatoloogi tasemel ikkagi usu küsimus,infot on napilt.Kuid soovitaksin üle vaadata filmi "Enne veeuputust"(Befor the Flood),ERR-s oli sel nädalal. Seal üks USA astronaut Piers Seller räägib Leonardo di Capriole,kuidas asjad Kosmosest vaadatuna on ja sellest ,et 20 satelliiti jälgivad Maa seisundit.Kõik näitab hoopis soojenemist! Kosmosest on kliimamuutused hästi nähtavad.Samuti Gröönimaa jää muudkui sulab,viimase 5 aastaga on sulanud 30 meetrit.Miamis on vesi juba niipalju tõusnud,et ehitavad 400 milli maksva kaitsesüsteemi.Saastamise fakte on seal palju esitatud.Mina küll nii kindlalt Trumpi poolel ei oleks.
Jõudu-tervist! Kena suve!
Arno Jaal